В Северной Осетии осуществляется постоянный лабораторный мониторинг по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Северной Осетии осуществляется постоянный лабораторный мониторинг по АЧС

Заместитель Председателя Правительства РСО-А, председатель правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Виталий Зангионов в среду, 2 декабря, принял участие в работе Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, проходившей в режиме видеоконференции в ситуационном зале ГУ МЧС России по РСО-Алания.

Со вступительным словом к участникам видеоконференции обратилась Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, с сообщением об эпизоотической ситуации по АЧС на территории страны выступил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

В Северной Осетии в прошлом месяце имел место рецидив проявления смертельно опасной инфекции. 10 ноября на территории свинотоварной фермы колхоза "Украина" Моздокского района был зарегистрирован падеж свиней. Причиной гибели животных, как показали анализы, явилось поражение вирусом АЧС.

11 ноября на экстренном совещании Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения заболевания свиней АЧС, эпизоотическим очагом была признана свиноферма колхоза "Украина", а села Раздольное и Виноградное - неблагополучными населенными пунктами.

12 ноября 2009 года в эпизоотическом очаге проведено отчуждение 639 голов свиней, их умерщвление бескровным методом и захоронение в специальном скотомогильнике.

По состоянию на 1 декабря поголовье свиней в с.с. Виноградное и Раздольное забито населением и переработано для собственных нужд под контролем ветеринарной службы.

В республике функционируют 4 хозяйства в режиме предприятий закрытого типа. По поголовью колхоза им. Кирова Моздокского района, не работающего в режиме закрытого типа, Межведомственной комиссией по АЧС принято решение о ликвидации поголовья.

В соответствии с республиканским Планом мероприятий по недопущению возникновения новых очагов АЧС и распространения вируса на территории республики на 2009 -2011 г.г. осуществляется комплекс мер, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов инфекции.

Разработаны и утверждены ветеринарно-санитарные требования при аттестации хозяйств всех форм собственности по выращиванию свиней в РСО-Алания, осуществляется постоянный лабораторный мониторинг по АЧС. С начала 2009 г. в специализированное учреждение г. Покрова направлено 1417 проб сывороток крови и патматериала, отобранных от домашних и диких свиней: результат отрицательный.

В республике создан неснижаемый запас дезинфицирующих
средств: каустической соды, хлорной извести, формалина, аскарицидных препаратов, дезконтена.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по АЧС в Южном федеральном округе, организовано круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов на основных постах ДПС с целью выявления поднадзорных грузов без ветеринарных сопроводительных документов.

Принят нормативно правовой документ по депопуляции дикого кабана. С мая текущего года в республике отстрелено 68 голов. В целях организации переработки мяса свиней на тушенку промышленным способом, планируется привлечение заемных и частных инвестиций по приобретению соответствующего оборудования.

В работе видеоконференции также участвовали руководители республиканских управлений Россельхознадзора Владимир Калоев и Роспотребнадзора Таймураз Бутаев, ВрИО начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания Михаил Колиев, руководитель республиканской ветеринарной службы Заур Тотиков, главы АМСУ районов и другие заинтересованные должностные лица.

Источник: osradio.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ