Господдержка мясного скотоводства в Северной Осетии превысила 145 млн рублей в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка мясного скотоводства в Северной Осетии превысила 145 млн рублей в 2023 году

В Северной Осетии наблюдается значительное развитие мясного скотоводства, подтвержденное государственной поддержкой в размере 145,5 млн рублей. Министр сельского хозяйства региона, Алан Кусраев, сообщил, что отрасль животноводства продолжает увеличивать объемы производства и поголовье животных. В настоящее время в подотрасли мясного скотоводства действует 127 организаций.

За прошедший год Северная Осетия увеличила производство крупного рогатого скота на 5%, достигнув отметки в 7,2 тыс. тонн в живом весе. Производство молока также выросло на 3% и составило 39,65 тыс. тонн в сравнении с результатами предыдущего года.

Овцеводство также активно развивается в регионе, где функционируют 68 организаций. Объем производства овец и коз на убой в живом весе составил 2,4 тыс. тонн, что означает рост на 7,1%. Птицеводческая отрасль показала результат в 6,5 тыс. тонн производства на убой в живом весе, что является приростом на 8,4%. Производство яиц также значительно увеличилось на 23,9% и достигло 21,2 млн штук.

Министр отметил, что в Северной Осетии развивается также рыбоводство. В прошлом году было произведено 6,1 тыс. тонн товарной рыбы. В отрасли функционируют 62 предприятия. Однако рыбоводческие предприятия региона столкнулись с проблемой дефицита посадочного материала. Для решения этой проблемы в республике строится селекционно-племенной центр в области аквакультуры.

Интересно отметить, что на Северном Кавказе жители региона тратят на мясную продукцию самые большие суммы в России. В среднем за одно посещение торговой точки они тратят 318 рублей на мясо и мясопродукты.

Таким образом, развитие мясного скотоводства в Северной Осетии продолжает прогрессировать благодаря государственной поддержке и усилиям местных организаций. Регион активно развивает не только мясное скотоводство, но и овцеводство, птицеводство и рыбоводство, что способствует увеличению объемов производства и удовлетворению спроса на эти продукты.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее