Фермеры из Северной Осетии осваивают технологии индейководства

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры из Северной Осетии осваивают технологии индейководства

ГТРК «Алания» выпустила в эфир репортаж об индейководческом комплексе, созданном СПЖК «Колхоз Баг Инд» в Ардонском районе Северной Осетии. Журналисты отмечают, что этому перспективному проекту необходима грантовая поддержка.

На ферме содержится 800 голов индейки породы белая широкогрудая, разделенных на группы в зависимости от пола и возраста. Режим дня каждой включает трехразовое питание и двухчасовую прогулку на свежем воздухе.

Гранулированный корм для птицы фермеры производят самостоятельно. В его состав входят 15 компонентов: от зерна до рыбной муки и измельченных ракушек. По словам зоотехника Мухадина Калякова, индейки чувствительны к изменению климата, поэтому сейчас они получают витаминный препарат для подготовки организма к зиме.

Председатель СПЖК «Колхоз Баг Инд» Герман Бугулов рассказал, что Алания, как и пограничные регионы, ощущает потребность в качественном мясе птицы. Недавно 300 голов пятимесячного молодняка у них закупила Чечня и более 200 — Ингушетия. В планы кооператива входит расширение производства для поставки свежей индюшатины не только на локальный рынок, но и в соседние республики при содействии регионального Минсельхоза.

Заместитель министра сельского хозяйства Республики Северная Осетия – Алания Ибрагим Рубаев подтвердил, что хозяйство соответствует всем критериям, необходимым для реализации грамотного бизнес-проекта. В следующем году у кооператива есть возможность по программе «Агростартап» или субсидию для семейного предприятия. Фермеры собираются приобрести инкубаторы, кормоцеха и технологические линии для мясопереработки.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее