Свинокомплекс "Мир" сменит собственника (Северная Осетия)

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплекс "Мир" сменит собственника (Северная Осетия)

В сложной экономической ситуации оказался свиноводческий комплекс "Мир", построенный в Правобережном районе Северной Осетии. Из 7,5 тыс. голов свиней осталось тысяча, остальных животных пришлось распродать.

Крупный свинокомплекс был сдан в эксплуатацию в 2007 году в торжественной обстановке с участием аграрного министра России Алексея Гордеева и руководителей республики. Глава федерального Минсельхозпрода обещал оказывать помощь вновь созданному предприятию, куда был завезен молодняк элитной породы. Планировалось обеспечить мясом не только жителей Северной Осетии, но и соседних регионов. Однако спустя некоторое время комплекс оказался в долгах.

По словам специалистов Министерства сельского хозяйства республики, возникли проблемы с кормами из-за многократного их подорожания. Образовались долги за электроэнергию, по этим причинам пришлось распродать животных. Своими силами невозможно урегулировать ситуацию на этом объекте, нужны инвестиции со стороны. Из-за боязни африканской чумы свиней, от которой пали несколько тысяч голов в сельских районах республики, нет желающих стать собственником объекта.

Комплекс с оставшимися свиноматками подлежит реализации. В настоящее время ведется работа по поиску нового собственника. Обещанную помощь со стороны министра Алексея Гордеева труженики предприятия так и не получили.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее