Поголовье свиней в очаге проявления АЧС в Северной Осетии полностью уничтожено

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье свиней в очаге проявления АЧС в Северной Осетии полностью уничтожено

Уничтожение всего свинопоголовья завершено в пятницу в колхозе "Украина" Моздокского района Северной Осетии, где 10 ноября проявилась инфекция африканской чумы свиней, сообщили РИА Новости в пресс-службе республиканского управления МЧС.

"Всего было уничтожено бескровным методом 680 животных. Их туши захоронены с соблюдением всех необходимых мер безопасности в специально обустроенных скотомогильниках" - отметила руководитель пресс-службы Юлия Старченко.

По ее словам полная ликвидация свинопоголовья на сегодняшний день - единственная продуктивная мера противостояния распространению опасной инфекции.

"В рамках карантинных мероприятий всем свиноводческим хозяйствам республики велено работать в режиме закрытого типа, а хозяевам личных подворий рекомендовано обеспечить безвыгульное содержание свиней" - подчеркнула Старченко.

Руководитель пресс-службы сообщила также, что республиканским обществом охотников и рыболовов совместно с управлением Россельхознадзора осуществляются мероприятия по установлению фактов падежа диких кабанов.

Этот случай появления на территории Северной Осетии очага АЧС третий.

Первая вспышка опасного инфекционного заболевания была выявлена в июле 2008 года. По сведениям управления Россельхознадзора на момент выявления вируса АЧС в республике насчитывалось 116 тысяч голов свиней. Тогда решением республиканского правительства был введен режим чрезвычайной ситуации и объявлен карантин. 40 тысяч животных пошли на убой с последующей консервацией мяса, 30 тысяч голов свиней было отчуждено и захоронено.

Рецидив инфекции случился весной 2009 года в селении Гизель, Пригородного района Северной Осетии. По мнению специалистов управления Роспотребнадзора, опасный вирус в село могли занести сами жители, которые весной ходят в лес за черемшой. Для исключения возможности разноса инфекции на территории республики были предприняты беспрецедентные меры по ликвидации поголовья диких кабанов, добавили в пресс-службе.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее