Эпидемия африканской чумы свиней Северной Осетии пока не грозит

Фильтры

Регион

Новости

Эпидемия африканской чумы свиней Северной Осетии пока не грозит

Очаг болезни возник на нелегально работающей ферме в Рамоново. Ее владельцы не проводили карантинных мероприятий. Это и послужило причиной заражения скота. Другой очаг обнаружили в селении Нарт, в частном подворье. Животных на остальных фермах и частных подворьях болезнь не коснулась. Мясо на прилавках магазинов, говорят специалисты, абсолютно безопасно.

Первые сообщения о падеже свиней появились 18 марта. Взяв на анализ патологический материал, представители ветеринарной службы республики подтвердили – африканская чума. Территорию свинофермы в Рамоново оградили дезбарьерами и обработали специальным химическим раствором.

Африканская чума свиней не поддается лечению или вакцинированию. Единственный способ остановить распространение вируса – жесткие карантинные меры, а именно – уничтожение всего поголовья.

102 головы – именно такую цену пришлось заплатить хозяину нелегальной свинофермы за отсутствие должного ухода за животными. Работники Управления ветеринарии республики утверждают: очаг вируса локализован. Опасаться распространения чумы не стоит. Точные причины заражения животных устанавливаются.

Тамерлан Короев, руководитель Управления ветеринарии по РСО-Алания: "Ситуация такая была в 2008 году. Также очаг локализован. Карантин снят. Основная версия – контакт с дикой фауной. Для житей никакой опасности нет. Территория полностью огорожена. Въезд, выезд только один. Дезбарьеры функционируют. Никакой опасности нет. Тем более, плотности свиного поголовья в этом районе не наблюдается. Цепь прервана, и распространения не будет".

Для человека вирус Африканской чумы неопасен, заявляют специалисты. Более того, зараженного мяса на прилавках магазинов и рынков Северной Осетии нет. А убедиться в том, что мясо проверено, можно на месте. Для этого достаточно ознакомиться с соответствующими справками, которые должны быть у продавца.

Основное требование профилактики Африканской чумы – безвыгульное содержание животных. Правительство Северной Осетии, в свою очередь, пообещало ужесточить контроль над ситуацией.

Источник: alaniatv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее