Эпидемиологи ЮФО обменялись опытом работы по профилактике и борьбе с птичьим гриппом

Фильтры

Регион

Новости

Эпидемиологи ЮФО обменялись опытом работы по профилактике и борьбе с птичьим гриппом

На семинаре в Северной Осетии эпидемиологи Южного федерального округа обмениваются опытом работы по профилактике и борьбе с птичьим гриппом, сообщила замруководителя Роспотребнадзора по республике Галина Гадзиева.

По ее словам, главная цель проведения семинара - выработать меры по предупреждению птичьего гриппа, а также быть готовыми к возможному появлению вируса, способного вызвать пандемию гриппа. Особое внимание участники семинара уделили изучению рекомендаций ВОЗ по профилактике и методам борьбы с птичьим гриппом.

Несмотря на то, что по данным Россельхознадзора, ЮФО пострадал от птичьего гриппа больше всех, в Северной Осетии вирус не зафиксирован, отметила Гадзиева. Однако определены 80 населенных пунктов, входящих в зону риска, где находится более 680 тысяч голов домашней птицы, рассказала представитель Роспотребнадзора, отметив, что "в республике выполняется комплексный план по профилактике птичьего гриппа".

Организатором междисциплинарного семинара на тему "Грипп А/Н5N1: эпидемиологическая готовность и ответные действия" выступает Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/, участие в работе принимают специалисты из Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики.

По данным Россельхознадзора, в 2006 году птичий грипп был выявлен на территории 16 субъектов РФ в Южном и Сибирском федеральных округах. Вспышки, зарегистрированные в 93 населенных пунктах, привели к падежу более 1 млн голов птицы. Полностью уничтожено поголовье на шести птицефабриках - четырех в Дагестане и по одной в Краснодарском и Ставропольском краях.

ИТАР-ТАСС



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее